понедельник, 24 июня 2013 г.

Сказки про Ёжика и Медвежонка С. Козлова в разных иллюстрациях.

В своё время я решила купить ребёнку сборник сказок Сергея Козлова. Долго выбирала, благо есть из чего. Теперь у нас 2 сборника, и ещё несколько на примете. И все они так красиво и по разному проиллюстрированы!  Смотрите сами.
С.Козлов. Трям! Здравствуйте! 2012г. Иллюстрации Ксении Павловой. Это наш первый ёжик. Книга очень яркая, а у животных прорисована каждая шерстинка. При всём этом картинки остаются очень трогательными.

среда, 19 июня 2013 г.

Кепка с осьминогом.

Вот и готова первая наша кепочка в рамках совместного проекта "Солнечные детки".


Пуговицы для козырька выбирали вместе, кораблик был один, штурвал тоже. Тёма выбрал в результате звёздочки, решил, что будут морские звёзды. Кепку сын надо было именно с осьминогом. Это был, я так понимаю, основной критерий выбора. Так что связала осьминога.
Ходит теперь в садик в кепке, успели сегодня  под дождь попасть в ней. Так что боевое крещение прошла.

вторник, 18 июня 2013 г.

Кепка для мальчика. Второй этап

Показываю, то же за кепка получилась у меня для Тёмы. Пока без отделки, по правилам СП "Солнечные детки" готовый результат надо показать в третьем посте.

понедельник, 17 июня 2013 г.

Открытка с ландышами из салфеток.

Юля Шерстюк в блоге "Море творческих идей" проводит конкурс поделок из салфеток.

Конкурс "Поделки из салфеток"
Я давно хотела принять участие, и наконец-то мы с Тёмой сделали подходящую поделку.


Идею видела где-то в интернете, не помню где.  Тёма плохо сворачивает бумагу, а тут элементы оригами, решили попробовать.

воскресенье, 16 июня 2013 г.

Книги стихов для детей-3

Заканчиваю обзор детских книг со стихами. Начало тут, продолжение здесь. 
 А мы  добрались до стихов зарубежных авторов. Их, правда, не много.
Песенки и сказки весёлых гномов. М., 2012г.
Иллюстрации О. Вороновой. Перевод М. Яснова.
Стихи, я так поняла, народные. Просто про это ничего не говориться. И мама, знающая французский фольклор в оригинале, такие стихи не читала.  Тёме, правда, сказки больше понравились.

пятница, 14 июня 2013 г.

СП "Солнечные детки" - 1 этап

Решила попробовать принять участие в совместном вязании в блоге "Марфушкина творчество" Никогда подобным не занималась. Думаю, стоит начать.
Вяжу сыну кепки - банданы. Тоже раньше вязать не приходилось. По условиям надо написать 3 поста, в 1 показать выбранную модель, пряжу и крючок.
Сын выбрал себе кепку с осьминогом.

Идею нашла здесь
Объём головы 52 см.  Нитки - ирис, крючок не знаю какой номер, написано 3 мм. В каком месте - не знаю. Крючок больше 1 и меньше 1,5.
Так вышло, что пока я собиралась писать пост, кепку уже доделала. Так что могу сказать, что понадобился и крючок №1,5, для вязания козырька.

Связалось быстро, сразу захотелось ещё. Так что теперь в планах бандана, показанная организатором проекта Мариной.
Вязать буду из остатков хлопковой пряжи, не осталось этикетки, так что не скажу, как называется.
Ниточки тоненькие, ярко-жёлтые, на фото цвет не такой. Крючок тот же, непонятный. Так вот и вяжу, не знамо из чего незнамо чем.

среда, 12 июня 2013 г.

Книги стихов для детей - 2

В прошлый раз я показала часть наших книг со стихами.  Закончила на Е.Благининой.  Потом только поняла, что забыла ещё одну её книжку, тоненькую, советскую ещё, но очень важную, на мой взгляд.
Е.Благинина. Почему ты шинель бережешь?М., 1980г.
Рисунки А.Ермолаева. Хотя они тут не главные. Это одна из немногих книг о войне, доступная маленькому ребёнку.

-Почему ты шинель бережешь?-
Я у папы спросила.-
Почему не порвёшь, не сожжешь?-
Я у папы спросила.-

Ведь она и грязна и стара,
Приглядись-ка получше,
На спине вон какая дыра,
Приглядись-ка получше!

-Потому я е берегу,-
Отвечает мне папа,-
ПОтому не порву, не сожгу,-
Отвечает мне папа,-

Потому мне она дорога,
Что вот в этой шинели
Мы ходили, дружок, на врага
И его одолели!

Не видела ни ожного современного издания этих стихов, к сожалению.

воскресенье, 9 июня 2013 г.

Книги стихов для детей - 1.

Ещё зимой задумала сделать обзор книг со стихами, которые есть у нас с Тёмой в его почти 4 года.  Но вот только сейчас собралась. Фотографий очень много, придётся делать 2 поста.
Во всех хрестоматиях  начинают с фольклора, потом классика, современная литература отечественная и зарубежная. Тем же путём пойдём и мы.
Всевозможных потешек у Тёмы было много, но все эти книги уже убрали, осталась одна.
Ладушки, М., 2002г.

среда, 5 июня 2013 г.

Вяжем ребёнку. Летний жилет и кофта.

Решила похвастаться. Жилетку начала вязать прошлым летом на море. Думала, времени свободного много будет, быстро сделаю. Но вязать  совершенно не хотелось, за месяц только спинку домучила. Отложила на зиму, теперь вот доделала. Ладно ещё лезет. На лето хватит.
Пуговицы с одной стороны паровозы, с другой слоны.
С колготками, конечно, смешно смотрится, но в чём удалось поймать, в том и сфоткала. Еле уговорила сына, что в садик надо идти в чём-то другом.
А в кофте можно и в садик.

Очень уж вишенки сынуле понравились.


воскресенье, 2 июня 2013 г.

Как я отлучала Тёму от груди

Меня попросили подсказать, как лучше отлучить ребёнка от груди, причём ситуация очень близкая к тому, как было у меня с Тёмой.  И я решила вспомнить, что делала 2 с лишним года назад. Вдруг кому ещё  пригодится.
Тёме было год и 8 месяцев, днём он грудь уже не сосал, но вот засыпал только с грудью и днём и ночью. Никто кроме меня сына уложить спать не мог.  И главное, ночью Тёма просыпался много раз, сил моих уже не хватало.  Впереди лето, а говорят, летом отлучать плохо для ребёнка.  Больше шансов подцепить инфекцию, а с грудным молоком ребёнок получает материнские антитела. И лучше отлучить весной, чтоб организм ребёнка успел адаптироваться, или же отложить до осени. Осенью мы собирались в садик.

Оставлять ребёнка и разом прекратить кормление я не хотела. Зачем такой удар по психике? Вычитала, что отлучать лучше постепенно, сначала убирать кормление на дневной сон, потом на ночной, а в самом конце ночные кормления. Но Тёма совсем не мог засыпать без груди, и я не представляла, как это кормление убрать? Так что делала всё наоборот. Начала с ночи.

Уложила ребёнка как обычно, надела плотную ночнушку и легла спать отдельно от сына. Когда Тёма проснулся, стала его укачивать, пыталась дать водички - не стал пить. Минут через 10 плачь прекратился, сын обиженно уснул. И так несколько раз до 5 утра. В 5 часов я не выдержала. Грудь разбухла от молока, как в первые месяцы кормлений. Сын насосался и заснул до утра. Днём Тёма вёл себя как обычно, следующей ночью было уже проще: успокаивался быстрее, грудь не так болела. Через 3 дня я перестала кормить и в 5 часов. За неделю мы полностью отказались от ночных кормлений.

 Сын сразу же стал спать всю ночь, я была счастлива. На этом бы я и остановилась, если бы не садик. Надо было, чтоб сын научился засыпать сам. Уложить его спать без груди мы с мужем не могли. Я выходила из комнаты, муж чего только не делал - сын не спал.

Тогда мы решили в открытую объявить, что грудь мама дать не может, грудь болит. Сын  сам намазал мне соски фукарцином (им Тёме болячки мажем), папа забинтовал эластичным бинтом. После этого Тёма смог заснуть. Дня 3 засыпал с трудом, потом привык.

 Я сама привыкала дольше, не хватало посапывающего под грудью комочка. Если бы я смогла убрать только дневные кормления, на ночь бы кормила и дальше. Но в нашем случае проще для ребёнка оказалось сразу прекратить всё.

Через месяц Тёма увидел, как подруга кормит грудью. Удивился. Видимо, вспомнил что-то, подлез ко мне, но оказалось, что молока-то уже нет. Кончилось молочко, Тёма всё выпил.