четверг, 28 марта 2013 г.

Весенняя капель.

Пришла ли в ваши дома весна? На улице она у нас не торопится. И весёлая капель, позвенев было денёк, закончилась.
И, как с солнышком, мы с Тёмой решили устроить капель дома.
Что нам для этого понадобится? Вода, желательно цветная, и пипетка.
Цветнуб воду мы наводили по маленьким баночкам и крыжечкам.
Теперь время пипетки. Покажите ребёнку, как набирать в неё воду.  Поговорите, почему вдруг вода засасывается внутрь. Внутри, в пипетке, воздух. Его можно выдавить, сжать пипетку. Отпустите, и воздух засосётся обратно. Так действует давление. А если воздух выдавить, а пипетку опустить в воду? Тогда вместо воздуха внутрь попадёт вода.  У нас ещё и цветная.
Что с ней можно сделать? Да выдавить куда-то. Сначала сын капал на ватные диски, а потом мы устроили настоящую капель в "лужу" в поддоне.

Самодельная лебёдка

Что-то всех в последнее время потянуло на физические игры с детьми. Я в физике ничего не понимаю. Мне катастрофически не везло на учителей физики, и я очень радовалась, когда смогла пройти наконец мимо столь нелюбимой науки. Теперь растёт сын, и я чувствую, что придётся к физике возвращаться.
Читали с Тёмой книгу мультсказок,  сказку про песенку мышонка. Помните: "Какой чудесный день, какой чудесный пень..." Там белочка запасы в дупло на лебёдке поднимала. Вот сын и стал спрашивать, что за лебёдка такая. Ещё бы я сама это понимала! Поезла к мужу с просьбой помочь сделать лебёдку.
Вот что у нас получилось:
Это первоначальный вариант.

понедельник, 25 марта 2013 г.

Цветочки из фантиков от конфет.

Делали мы их с Тёмой на 8 марта, но показать собралась только теперь.
На нарисованную полянку сын приклеил цветок из фантиков, цветочки дырокольные и готовые самоклеющиеся цветы. Большой цветок делали так:

Фантик сворачивается пополам, присборивается по сгибу. Получившиеся лепестки просто скрепляются степлером по кругу.
Делается 2 круга лепестков, второй лучше потуже собрать. А потом просто сшить их между собой.
Сшивала, понятно, я, в середину добавила дырокольный цветочек.

Вообще, Тёме оказалось сложно просто сложить фантик пополам. Сын то вдоль складывал, то неровно. А, казалось бы, простое дело.  До оригами ещё далеко.

А вот ещё один такой цветок. Здесь в середину пришит такой же фантик. И всё вместе пришито на прищепку для белья. В ней как раз дырочки есть.

Ещё на 8 марта для двоюродной сестры Тёма собрал браслет. Захотел сделать такие же для девочек в садике, но на всех девочек у мамы не хватило бусинок. Пришлось делать только одной.

Принимаем участие в международном конкурсе весенних поделок для детского сада.

суббота, 23 марта 2013 г.

Вязаные сумочки

Попросили меня в садике связать Тёме в группу маленькие сумочки. Вот что у меня получилось.
 Яблочко, вишенки и просто пушистая сумочка. Вязала из микрофибры. А вот так сумочки смотрятся в группе, вместе с теми, что вязала Тёмина воспитательница.

среда, 20 марта 2013 г.

Моя мама краше всех

В блоге "Вязаная сказка и другие приключения очумелых ручек" весенний флешмоб "Моя мама краше всех!" Хозяйка блога Наталья предлагает собрать в один коллаж детские рисунки мамы. А ведь интересная идея! Рисует Тёма пока что довольно специфически, но мне захотелось поучаствовать. Два портрета у нас нашлись,сын  нарисовал ещё один по моей просьбе.
По портретам видно, что мама - просто красавица. Особенно зелёная (это как раз последний портрет). На таракана похожа. Усики сверху - это волосы, крылышки - руки, внизу маленькие ножки. Самый первый портрет был нарисован карандашом. Позже сын увидел его, решил раскрасить красками, но доделывать не стал. Так что осталась я не докрашенная. Зато длинноногая. А последний портрет сделан красным фломастером. Сверху длиннющие волосы, и такие же длинные руки. 
Все портреты постараюсь сохранить, думаю, через несколько лет можно будет собрать коллекцию портретов, и не только моих.

вторник, 19 марта 2013 г.

Паровоз из фантиков

В садике у Тёмы выставка поделок из фантиков. Мы сначала сделали объёмный цветок, как на 8 марта. Так его и не показала, надо исправляться. Но нас попросили сделать из фантиков панно. Тема была выбрана сразу. В блоге ideas4parents проходит конкурс паровозных поделок. Всех приглашают в игровую галерею «Паровозия».
Сделать 2 работы мы бы не успели, так что выход один: делаем паровоз из фантиков!
Разложили весь запас фантиков, рассортировали.
Продумали фон, выбрали фантики для паровоза и вагонов. Вырезать Тёма рвался сам. Как же трудно оказалось вырезать из фантиков! У меня аж пальцы устали, всё пыталась подсовывать ему фантик поудобней. Вот что получилось.

На этом сын устал и пошёл строить. Я же быстренько начала приклеивать фон на картон двусторонним скотчем. Тут всё же аккуратно надо.
Сверху небо, внизу земля, посередине зелёная трава. Тёма пришёл приклеивать паровоз и мелкие детали. коровки, пчёлки, домик, виноград вырезанные из картинок на фантиках. И вот паровоз готов!

суббота, 16 марта 2013 г.

Ждём весну.

Масленичная неделя, ждём весну. Уже где-то в пути, было -30, стало -3, зато метель 2 дня.
Мы напекли блины, посмотрели, как они похожи на солнышко, и решили сделать свою солнечную полянку.  Чтоб хоть дома теплей было.
За основу взяли зелёный фетровый цветочек, в середину на двусторонний скотч Тёма приклеил жёлтые атласные ленточки - лучики, сверху  круг из клеевого фетра.  Вышло солнышко. На лепестках цветка - полянки пришили готовые тканевые цветы. Тёма шил сам, я только снизу его иглу направляла.

воскресенье, 10 марта 2013 г.

Оформляем коробки для книг.

Где у вас дома хранятся детские книги? У нас в коробках. Книжного шкафа просто нет, и в ближайшее время не предвидится. Так что выбора у меня нет.  коробках очень удобно хранить маленькие книги, и слишком большие тоже, такие не на каждую полку влезут.  Книг у нас становится всё больше и больше, они всё сильнее бросаются в глаза. Я долго хотела их украсить, и вот таки собралась. Оформила 2 коробки: самую большую и самую маленькую. На этом у меня закончился двусторонний скотч. Пока купила новый, накопились другие заботы. В общем, так пока только 2 коробки и готовы.
Маленькая коробка украшена салфетками. Вырезаем нужный мотив, отделяем верхний слой. Как для декупажа. Но мотив крупный, приклеивать его сразу  клеем не удобно. Проще прикрепить с помощью кулька на бумагу, а уж потом на коробку. 

суббота, 2 марта 2013 г.

Весна, сугробы...

Весна встретила нас тридцатиградусными морозами и холодом в квартире. Сегодня, правда, потеплее и солнышко. Пошли к бабушке в баню. Только зашли во двор, Тёма полез на сугроб,  поздороваться с Верным - собакой, за сугробом привязанной. Тут же начал копать экскаватором, попутно беседуя с собакой.  Диалог славный получился.
-Гав-гав
-Ты чего лаешь?Что тебе не нравится? Всё ведь в порядке.
-(Верный зевает громко)
- Ты чего блеешь? Ты разве овечка? Это ведь овечки блеют, а собаки говорят "гав". Нечего тут блеять.
- Гав.
- Ну вот, так и говори.

Поделки к 8 марта

Ну вот, 23 февраля прошло, надо готовиться к 8 марта. Мы с Тёмой сделали первую порцию подарков. Не знаю, кому что сын подарит, пока всё мне дарить собирается.
Это по мотивам танка из гороха. Тёма сам увидал крышечку, намазал пластилином и попросил меня процарапать цветочек, чтоб выкладывать. Меня, признаться, порадовала такая инициатива. А то обычно я всё предлагаю, что сделать.